
Александра Гапоненко конвоируют в зал суда Видземского предместья Риги 21 июня 2018. Фото: Карен Маркарян.
Возбуждать уголовные делам по их выступлениям во время акций протестов в виде демонстраций, пикетов, митингов, родительских собраний... Сажать в тюрьму 64-летнего профессора, доктора экономики, обювиняя его в тяжких преступлениях проти суверенитета Латвии. Пожилого человека, несмотря на его больное сердце, сотрудники Службы госбезжопасности (СГБ - экс-полиция безопасности ЛР) жестко задерживают на улице, а потом, как законченного рецидивиста, на время следствия отправляют в обшую камеру Рижского централа на 2 месяца. И вот вчера этот срок был продлен еще вдвое. С новой не менее тяжкой статьей. В назидание остальным!
Комментарии Гапоненко во время конвоирования удалось снять на видео, а потом поговорить с его адвокатом - Иммой Янсоне, так как судебные решения по делу профессора принимаются за закрытыми дверями.
Вчера же записал видеоинтервью с находящимися под целым букетом уголовных дел известными в Латвии людьми - публицистом Юрием Алексеевым и правозащитником Владимиром Линдерманом. Можете посмотреть и почитать - на сайте Федерального агентства новостей.
Journal information