? ?

Previous Entry | Next Entry

Весна, Юрмала, Майори...

Вчера выбирались в центр Юрмалы, в Майори. Прошлись вдоль моря, потом немного по улице Йомас, на которой летом можно повстречать всю московскую тусовку. Затем зашли к другу в замечательный ресторанчик "Pie Gabriela" ("У Габриеля"), а далее, чтобы показать вам типичную историческую архитектуру Юрмалы, прогулялись по маленькой улице Ātrā (Быстрой - в переводе). Ее действительно можно очень быстро пройти)) А начать фоторепортаж я решил с черепахи у выхода на пляж в Юрмале, которая "приползла" сюда 17 лет назад. Снимок у черепахи входит в обязательную программу не только туристов, но и местных жителей...



Летом 2010-го я написал такое стихотворение с натуры, которое потом переделал в детское, оставив лишь первые три строчки:

У черепахи

Черепаха у пляжа из меди,
На потеху и взрослым, и детям,
Здесь на память снимают себя.
Дочку с мамой я рядом заметил,
Мама громко вещала: «Ну, Светик!
Ближе к панцирю! Взгляд на меня!»

Раздражённую, видно, от зноя,
Не искавшую тень и покоя,
Маму с камерой мучил талант.
Дочь безропотно мыкалась стоя
И косила глазами на море, -
В этом всём лишь июль виноват...




(В Baltic Beach Hotel (бывший советский правительственный санаторий), похожем на выплывший прямо на пляж корабль, на самом верхнем ярусе летом любит селиться в президентском люксе Алла Пугачева с Максимкой. В прежние годы отель заселяла и команда "Новой волны", пока цены в нем устраивали организаторов конкурса...)


(Солнце - в глаза... "Братик-братик, ты китаец?" Но, несмотря на солнце, ветер был очень холодный. Поэтому и народа немного. Это в мае, когда установят раздевалки, биотуалеты, откроют кафешки прямо на пляже, жизнь постепенно закипит...)))


(Шутки о глубине Рижкого залива стали давно общим местом на "Поющем КиВиНе", "Юрмалине" и "Новой волне"...)


(Здание бывшей знаменитой на весь Союз своими врачами и прогрессивными методами лечения курортной поликлиники, построенной еще до революции. Сейчас - частная собственность)


(младшему еще интересен деревянный кораблик, тогда как старший отправился на качели...)


(свистать всех наверх!)


(модерновая спасалка в Майори построена еще в советское время. На табло температура воды не указана, до открытия пляжного сезона еще месяц. А вот температура воздуха - +10, влажность - 53%.)


(Это здание называется «Восемь люксов» (по числу номеров). Принадлежало ранее санаторию «Рижское взморье» и принимало членов ЦК. Борис Ельцин, например, очень любил поиграть здесь на кортах... "А что такое ЦК?" - переспросил меня мой старший...)


(на улице Йомас)


(сувенирные лавки еще открыты не все. В этой продают льняные полотенца и скатерки, холщовые и кожаные сумки...)


(деревянные ложки, подставки, керамические тарелки и кружки с местной символикой...)


(бывшая советская гостиница "Майори", переоборудованная иностранцами в SPA-отель. А на переднем плане за забором, видимо, обновляют летнее кафе.)


(улица Йомас, идем к ее началу, по направлению к станции Майори. Слева в здании в советское время находилось кафе "Семь сестер", теперь - отделение банка. Справа (в третьем здании по счету) находился ресторан "Узбекистан" - для тех, кто помнит...)


(ДК "Майори" известен еще с советских времен...)


(а это словно парящие в воздухе фигурки классиков латышской литературы (супругов) - поэтессы Аспазии и поэта и драматурга Яниса Райниса, живших в Юрмале в 1926-1929гг. Арка установлена на месте дореволюционного концертного зала Хорна...)


(Шагаем дальше по Йомас...)


(...идем на запах! Так жарится мясо в ресторанчике "У Габриэля"...)


(порцию уносят в зал...)


(улочка "Атра" - Быстрая, выходящая на Йомас. Ниже вы увидите типичные исторические дома деревянной Юрмалы)












(заколоченные дома встречаются в Юрмале повсюду. Это означает чаще всего, что хозяева просят слишком большую цену за свою историческую фазенду...)


(прямо напротив улицы Быстрой и перпендикулярно Йомас - станция Майори, от которой до центрального вокзала Риги - полчаса езды на электричке)


(Напротив станции - герой латышского эпоса Лачплесис, убивающий Змея. Рассказывают, что в начале 50-х годов прошлого века латышскому скульптору фигуру Георгия Победоносца заказали в Грузии, но потом почему-то отказались. Пришлом срочно одевать на Георгия шапку с медвежьими ушами (атрибут Лачплесиса) и вкладывать в руку меч вместо копья. Раньше эта скульптура находилась в центре фонтана...)


(скульптурная композиция из пасхальных яиц - в нескольких метрах от Лачплесиса - также притягивает желающих сфотографироваться. На заднем плане видна гостиница "Майори" (построенная в 1925 году), которая несколько лет пустует. На ее дверях вывешена табличка о том, что идет "реконструкция". А справа от гостиницы, в одноэтажном здании, и находится ресторан моего друга с вкуснейшими шашлыками, ребрышками, харчо и долмой...)

ЗЫ. Всех православных с прошедшим праздником Пасхи! Армяне, по собственному церковному календарю, отметили Пасху в позапрошлое воскресенье, 8 апреля. О разнице церковных праздников с православными я расскажу позже в интервью с настоятелем Армянской церкви в Латвии - бывшем дзюдоисте и военном капеллане. Как, к слову, и о международных соревнованиях по дзюдо для детей с 1 по 5 класс, прошедших в субботу в Резекне, где сразились юные спортсмены Прибалтики, России и Белоруссии...
promo k_markarian december 20, 2012 15:36 151
Buy for 30 tokens
Привет! Правила в моем промо просты: можно предлагать любые записи, но только без разжигания национальной розни, порнографии, сцен насилия, других негативных картинок и политически ангажированных материалов. Кому нужно, воспользуется, а кому - нет, и не заметит.

Comments

( 368 comments — Leave a comment )
Page 1 of 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>
arfagrafia
Apr. 16th, 2012 02:20 am (UTC)
Как хорошо! Только вчера говорили о Юрмале и о том, что в СССР могли съездить туда легко и просто, без виз. Но не съездили! ))
Ну вот - посмотрела, погуляла, подышала прохладой и ветром (у нас в Сибири сейчас плюс 18 ))) Курортный городок у моря, стильный, с богатым прошлым, с не очень уверенным настоящим.
Море понравилось больше всего. А еще запомнилась гневная и решительная фигура поэтессы Аспазии. И мясо-гриль ))
k_markarian
Apr. 16th, 2012 02:30 am (UTC)
Гриль - превыше всего! А про гневную Аспазию интересно заметила) Мне ее рука в бок тоже как-то не глянулась...))

А на Рижском взморье воздух свеж, как по Кузьмину. Это в вашей теплой Сибири скоро бананы будут расти)))
(no subject) - arfagrafia - Apr. 16th, 2012 02:33 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 02:37 am (UTC) - Expand
(no subject) - arfagrafia - Apr. 16th, 2012 02:35 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 02:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - arfagrafia - Apr. 16th, 2012 02:50 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 03:05 am (UTC) - Expand
(no subject) - arfagrafia - Apr. 16th, 2012 03:18 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 03:28 am (UTC) - Expand
l_eriksson
Apr. 16th, 2012 02:24 am (UTC)
Понравился фоторепортаж и стихотворение!
k_markarian
Apr. 16th, 2012 02:31 am (UTC)
Приятно слышать об этом!))
(Deleted comment)
k_markarian
Apr. 16th, 2012 03:08 am (UTC)
Да, пока "мертвый сезон". Вот летом начнется!
А меди столько не унести, да и видеонаблюдение, наверняка, установлено.))
knittedbag
Apr. 16th, 2012 03:07 am (UTC)
спасибо! так здоворо! с удовольствием прогулялась вместе с вами) никогда не была в Юрмале, теперь немножко представляю себе как она выглядит))
k_markarian
Apr. 16th, 2012 03:20 am (UTC)
Так еще и сами приедете-увидите все!)) А пока с учетом того, что многие в Юрмале не бывали, летом поснимаю побольше...))
(no subject) - knittedbag - Apr. 16th, 2012 03:22 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 03:30 am (UTC) - Expand
(no subject) - knittedbag - Apr. 16th, 2012 03:33 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 03:43 am (UTC) - Expand
mazepa_1
Apr. 16th, 2012 03:49 am (UTC)
чото раньше считала, что Юрмала - большой город...)
старший сын похож на папу)
k_markarian
Apr. 16th, 2012 03:57 am (UTC)
большим городом Юрмалу трудно назвать, длинным, да - 30 км в длину вдоль побережья. 50 тысяч жителей всего...
А старший - копия))
natanata1310
Apr. 16th, 2012 03:49 am (UTC)
Красивый у вас город,но больше всего впечатлило море.
k_markarian
Apr. 16th, 2012 03:58 am (UTC)
Юрмала красива, безусловно)) А вот море и не море вовсе, а лишь залив. Море начинается на западе Латвии - у него даже цвет и вкус другой))
rezeknenka
Apr. 16th, 2012 04:11 am (UTC)
Спасибо за прогулку! Мне нравится бывать в курортно-туристических местах вне сезона. Нет народа и все воспринимается немного по другому. Жаль только, что много заколоченных домов... А соревнованиях по дзюдо знаем :-) Наш мэр присутствовал :-)
k_markarian
Apr. 16th, 2012 04:15 am (UTC)
Да, сейчас по Юрмале гулять спокойно))
А с мэром виделись))
parus28
Apr. 16th, 2012 04:26 am (UTC)
Местами напрминает Принчипину, это где сосны и люди на велосипедах.
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:39 am (UTC)
Тебе виднее) А есть места, где березки и ольха - так вообще средняя полоса России))
(no subject) - parus28 - Apr. 16th, 2012 05:47 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 05:56 am (UTC) - Expand
carabaas
Apr. 16th, 2012 04:41 am (UTC)
Моя бабушка до революции отдыхала в Майори.
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:41 am (UTC)
Значит, еще в Мариенгофе. Бабушка, видимо, была не из простолюдинок...
(no subject) - carabaas - Apr. 16th, 2012 05:42 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 05:54 am (UTC) - Expand
(no subject) - carabaas - Apr. 16th, 2012 05:58 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 06:01 am (UTC) - Expand
Еще одна - carabaas - Apr. 16th, 2012 06:05 am (UTC) - Expand
Re: Еще одна - k_markarian - Apr. 16th, 2012 06:20 am (UTC) - Expand
carabaas
Apr. 16th, 2012 04:46 am (UTC)




Edited at 2012-04-16 04:47 am (UTC)
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:44 am (UTC)
Иллюстрации весьма кстати. Спасибо!
(no subject) - carabaas - Apr. 16th, 2012 05:44 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 05:55 am (UTC) - Expand
(no subject) - carabaas - Apr. 16th, 2012 06:01 am (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 06:15 am (UTC) - Expand
marusa_muse
Apr. 16th, 2012 04:51 am (UTC)
А что такое ЦК?
Наверное это хорошо, что дети этого не знают!) А с другой стороны, не знаешь иногда как объяснить, чтобы понятно было!)))

Красивые фото! Спасибо за интересную экскурсию по Юрмале!)
Я вот теперь очень жалею, что в своё время отказались от путёвок в военный санаторий туда, кажется "Янтарный берег" назывался!
k_markarian
Apr. 16th, 2012 06:14 am (UTC)
Re: А что такое ЦК?
В Дубулты был военный санаторий "Мариенбад" (моряков). Его под жилые дома отдали. Если хоть какой-то корпус остался, и то хорошо...

Но "Дзинтаркрастс" - "Янтарный берег" жив, действует, как санаторий, находится в национальном парке "Кемери" и принадлежит, к слову, России - управлению делами президента))) Одно время Латвия его пыталась национализировать, но обломалась. Он изначально был построен Совмином РСФСР и находился все время на его балансе... Так же, как, например, санаторий "Белоруссия", который принадлежит Белоруссии.

amado
Apr. 16th, 2012 04:51 am (UTC)
Юноша, вы мне душу порвали в клочки...
Даже не ожидала, заглядывая под кат, что со мной тихая истерика случится от этих фото. Как, оказывается, всё живо. Я ездила в Юрмалу в Дом творчества Гостелерадио несчётное кол-во раз. Как же там мне всё по сердцу. А самый вкусный шашлык по-карски мы с мужем ели в Майори, только даже не знаю, в каком ресторане. Друг завёл с заднего входа в кабинет и там... Мясо было даже вкуснее, чем дома приготовишь. Единственный раз в жизни... Эх...
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:47 am (UTC)
Разбередил, того не ведая...
А шашлык по-карски ты могла отведать и у моего друга, и в соседнем ресторане. Но у моего друга вкуснее, конечно))
А Дома творчества все национализированы...
luiza7
Apr. 16th, 2012 05:01 am (UTC)
Была в Юрмале, когда были одной страной.

Такое ощущение, что всё осталось прежним, а это не так.
Стихотворение милое.

Как же повезло твоим мальчишкам с папой!

Мушкетёрам привет!

И, конечно, с Пасхой! Здоровья, благополучия, успехов, удач!

k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:51 am (UTC)
Спасибо))

Правильно заметила - так да не так... Но в целом Йомас узнаваем... Старину, к счастью, трогать все же не дают. Да и если люди покупают вот такой вот заколоченный дом, то они не имеют права построить вместо него что-то другое или воздвигнуть дворец из остатков. Требуется реконструкция в духе исторической архитектуры... Этот запрет, правда, обходят как-то обходят иногда, но хорошо, что не повсеместно.

Наташе привет! С Пасхальной неделей! Хороших дней!
(no subject) - luiza7 - Apr. 16th, 2012 04:11 pm (UTC) - Expand
(no subject) - k_markarian - Apr. 16th, 2012 04:29 pm (UTC) - Expand
notredome
Apr. 16th, 2012 05:29 am (UTC)
интересно было фотки посмотреть.
Никогда не была Юрмале,как в принципе и в Латвии.
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:52 am (UTC)
Еще будете, если захотите))
(no subject) - notredome - Apr. 16th, 2012 06:26 am (UTC) - Expand
onshe33
Apr. 16th, 2012 05:47 am (UTC)
Как у вас там красиво)
k_markarian
Apr. 16th, 2012 05:56 am (UTC)
Согласен на все сто))
Page 1 of 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>
( 368 comments — Leave a comment )

Profile

лето, 2010
k_markarian
Карен Маркарян

Latest Month

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com